CYTIMA 2016

31 mai et 1er juin 2016

Journées stéphanoises de cytométrie et d’imagerie


CYTIMA 2016 > Programme

Programme

Inscriptions gratuites mais obligatoires avant le 20 mai 2016.

Mardi 31 mai 2016

8h
Accueil et Inscriptions
8h30
Ouverture

Session 1 : Granuleux - D. GUYOTAT

8h45
Différenciation médullaire myéloïde
  • Christine ARNOULET (Marseille)
Populations médullaires normales
  • Marie-Christine JACOB (Grenoble)

Leucémie myelo-monoblastique

  • Oriane WAGNER-BALLON (Paris)
10h30
Pause café
Session 2 : O. WAGNER-BALLON, C. FARNARIER
10h45
Pathologies lymphomateuses
  • Lucile BASEGGIO (Lyon)
ITK intracellulaires par CMF et clinique
  • Céline BOURGNE (Clermont Ferrand)
Rétrospective sur les LAM3
  • Adriana PLESA (Lyon Sud)
12h30

Pause repas et visite des posters

Session 3 : MC JACOB, L.CAMPOS
14h
Variabilité des réponses de l'hôte aux Ac
  • Corinne BRUNET (Marseille)
Rétrospective sur les LAM3
  • Adriana PLESA (Lyon Sud)
Diagnostic HPN
  • Oriane WAGNER-BALLON (Paris)
BD  nouveautés
  • Bruno LAYRAC  (BD Biosciences)
15h30
Pause café
Session 4 : Michel POEC’H
16h
Cellules tumorales circulantes (ELISPOT)
  • Catherine ALIX-PANABIERE (Montpellier)
Cellules tumorales circulantes
  • Adriana PLESA (Lyon Sud)
Communications sélectionnées
18h
Conclusions

Mercredi 1er juin 2016

8h15
Ouverture
 
VP Recherche Univ Jean Monnet
  • Stéphane RIOU
Assesseur Recherche, faculté de Médecine
  • Bruno POZZETTO
Chef de Pôle Biologie-Pathologie  CHU
  • Philippe GONZALO

Session 1 : Jean-Charles PINOLI, Odile SABIDO

8h45
Images dermoscopiques du mélanome
  • Johan DEBAYLE (EMSE)
Dystrophie endothéliale cornéenne de Fuchs
  • Zhiguo HE (BiiGC)
Age de l’endothélium cornéen humain
  • Klervi RANNOU (EMSE)
Présentation industrielle
  • Merck Millipore
10h30
Pause café
Session 2 : Bruno POZZETTO, Yann GAVET
10h45
Biotoxicité: ROS spécifiques et génotoxicité
  • Odile SABIDO  (SAINBIOSE U1059)
Nanotoxicologie et cytométrie en flux
  • Sruthi SUDHAKARAN, Nadine MILLOT, Gérard LIZARD (Dijon)
Prolifération cellulaire sur un biomatériau
  • Clément MERCIER (Unité SAINBIOSE)
Réponse inflammatoire plaquettaire à S. aureus
  • Adrien CHABERT (GIMAP)
Cycle cellulaire: nouveaux outils
  • Marjorie JOINER (ThermoFisher)
12h30

Pause repas

Session 3 : Jamal HAFID, Jacques BIENVENU
14h
Redondance des « Innate Lymphoid Cells »
  • Frédéric VELY (Marseille)
« Innate Lymphoid Cells 2 » et Asthme
  • Anne-Sophie BEDIN (Montpellier)
Inhibiteurs de mTOR sur les cellules NK
  • Sebastien VIEL (Lyon sud)
Cocktails Duraclone et évènements rares
  • Jacques VIGNES (Beckman Coulter)
Anticorps polyclonaux à façon pour CMF
  • Protéogenix
15h30
Pause café
Session 4 : Frederic VELY, Jacques BIENVENU
16h
Probiotique et microbiome 
  • Thomas BERTRAN (Clermont Ferrand)
Régulation ex vivo des formes de IL7-R
  • Julie MOUILLAUX (Lyon HEH)
SDRA et transfusion
  • Sofiane TARIKET (GIMAP)
IgA secrétoires et maladie de Crohn
  • Nicolas ROCHEREAU (GIMAP)
18h
Conclusions

 

Contact | 2013-2016 © ENSM.SE
2013-2016 © ENSM.SE